Автор Тема: Плавание измерений ESR  (Прочитано 35761 раз)

tak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Плавание измерений ESR
« : 09 Май 2012, 14:45:26 »
Вот приобрёл прибор v4.0s 05.05.2012. Малость разочарован в качестве показаний прибора! Если уж продаёте прибор, то потрудились бы качественно откалибровать для начала. Купили б себе прибор за 10тыров с погрешностью 0.2% хотя бы, калибровали свои приборы, а потом только продавали б ESR-микро за 1700р.
Ладно, с погрешностью измерений ёмкости я как-нибудь разберусь и возьму показания с более точного прибора. А вот ESR... "труба" на Вашем ESR-micro! Почему на Вашем приборе, у одного и того же конденсатора, измеряемый ESR может изменится в меньшую сторону аж на несколько десятых Ома, за несколько десятков измерений подряд? А если мне понадобится подряд проверить ESR у порядка сотен купленных конденсаторов?
Попробуйте сами: включаете прибор, подключаете к измеряемой колодке заранее разряженный конденсатор, ждёте показаний измерения на приборе, отключаете конденсатор от колодки прибора, разряжаете конденсатор, меняете полярность подключение к прибору, снова подключаете конденсатор к прибору. И вот у вас с каждым измерением одного и того же конденсатора ESR, при каждом или через раз измерении, уменьшается на одну сотую Ома. Только не надо мне говорить, что нужно было выкинуть этот конденсатор и попробовать с несколькими другими или использовать для питания прибора прецизионный стабилизированный источник питания от силовой сети 220В, а не от батареек.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #1 : 09 Май 2012, 18:25:44 »
полчаса потратил, поиграл с разными емкостями. ТАКОГО НЕ ЗАМЕТИЛ! Бывает на 0.01...0.02ома больше-меньше если плотнее прижимаешь емкость к панельке. Это объяснимо, т.к. сопротивление контакта вывода конденсатора с панелькой не нулевое. Вопрос решается легко. Насколько я понял, брали на Митино. Приносите обратно, вернем деньги. Все девайсы настраиваются, используя Atlas ESR60 в качестве "эталона"

Armen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #2 : 10 Май 2012, 12:44:04 »
Почему на Вашем приборе, у одного и того же конденсатора, измеряемый ESR может изменится в меньшую сторону аж на несколько десятых Ома, за несколько десятков измерений подряд?

Тут вы пишете о десятых. (первый знак после запятой)
Цитировать
И вот у вас с каждым измерением одного и того же конденсатора ESR, при каждом или через раз измерении, уменьшается на одну сотую Ома.
Тут о сотых (второй знак после запятой).

Первое возникает, когда крокодил не правильно прицеплен и припаян, а второе, нормальное явление для приборов с двухпроводным подключением.

tak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #3 : 10 Май 2012, 13:54:35 »
Почему на Вашем приборе, у одного и того же конденсатора, измеряемый ESR может изменится в меньшую сторону аж на несколько десятых Ома, за несколько десятков измерений подряд?

Тут вы пишете о десятых. (первый знак после запятой)
Цитировать
И вот у вас с каждым измерением одного и того же конденсатора ESR, при каждом или через раз измерении, уменьшается на одну сотую Ома.
Тут о сотых (второй знак после запятой).

Первое возникает, когда крокодил не правильно прицеплен и припаян, а второе, нормальное явление для приборов с двухпроводным подключением.

Вы читайте не внимательно! За несколько десятков измерений подряд ESR уменьшается на несколько десятых долей Ома, за каждое или два измерения - на одну сотую долю Ома. Крокодилы не пользовал, а пользовал колодку. Я понимаю, что измерения могут плавать вверх-вниз и стараюсь более плотно прилагать выводы конденсатора к колодке, но перманентное уменьшение ESR - это совсем другое.

Крокодилы добавляют к измерениям ESR ~0.32-0.36 Ома. В колодке, например, 0.04, на проводах - 0.38 Ома. И это я тоже проверил. Проводами от прибора проводить измерения ESR вообще не возможно.
Да,  при замыкании проводов прибор показывает ~0.32 Ома.

К сожалению в ТК Митино никак подъехать не могу - начались после праздничные будни и много работы.

ЗЫ: Буду ваять стабилизированный источник питания для данного прибора.

А Вы прибор проверяли на предмет стабильности измерений, при девиантном поведении питающего напряжения? Ведь батарейки - это не надёжно, при прямом подключении. Для начала проверю с батарейкой на 9В и КРЕНКой. Какое рабочее питающее напряжение для прибора требуется 6.4 или 6.5В? Я просто схему ещё не прочёл.

Armen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #4 : 10 Май 2012, 15:50:10 »
Да,  при замыкании проводов прибор показывает ~0.32 Ома.
Калибровали?

Что показывают многократные измерения куска тонкого провода длиной 10см? Так же плывут?

tak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #5 : 10 Май 2012, 17:28:32 »
Да,  при замыкании проводов прибор показывает ~0.32 Ома.
Калибровали?

Что показывают многократные измерения куска тонкого провода длиной 10см? Так же плывут?

Да, если калибровать как по инструкции: чёрный в гнездо 4, красный в гнездо 5 - меньше 0.27 на замкнутых щупах не показывает. Я щупы замыкал и калибровал, тогда показывает 0.00, но если дольше продержать щупы, то первое измерение может показать 0.24, потом 0.16, далее 0.02 и обратно. Может долго прыгать от 0.01 до 0.07, если подольше подержать щупы замкнутыми. Бывает сразу показывает 0.02, а потом начинает подниматься и опускаться.
Естественно отключение питания сбрасывает калибровку. Приходится калибровать каждый раз при включении. Я уже батарейки почти посадил. Было при покупке 6.4, уже стало 5.9.

Может это так всё и должно быть и я слишком многого требую от этого прибора?

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #6 : 10 Май 2012, 18:33:43 »
Естественно отключение питания сбрасывает калибровку.
Нет, константы пишутся в EEPROM и при выключенном питании сохраняются!
Видимо, неизвестная болезнь. Просто такого ни разу ни у кого не было!!!
Если до Митино доберетесь, поменяйте. Пусть его в сторону отложат, я потом заберу посмотрю.
Только там на месте другой проверьте! Ну или денежку вернем, как хотите.

tak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #7 : 10 Май 2012, 18:50:23 »
Теперь будет!
Да я просто невезучий! Что-то только сам ни пытался покупать, то всё с какими-то проблемами.
За последние две недели пытался купить: APPA 703, AMM-3035, E7-22 и ещё какие-то - не получается. Всё время какие-то "палки в колёса"! То оказывается, что нет на складе, то уронили и разбили при передаче курьеру, то оказывается не кондиция или прибор не поверен, то ещё чего-нибудь. Ко всему можно привыкнуть. И с этим прибором мы как-нибудь поладим. Просто пока мне ESR померить, хотя бы приблизительно, нечем.
Я как-нибудь попробую вырваться в Митино. Но когда я не знаю.

PS: Вообще-то когда я покупал, то мне пришлось просить на проверку второй прибор, так как первый занижал ESR и завышал ёмкость. Но у второго прибора была проблема с включением/отключением питания. Больше я не стал мучить продавца и взял первый прибор. Наверно надо было ещё один попросить на выбор.
« Последнее редактирование: 10 Май 2012, 18:59:11 от tak »

fox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #8 : 10 Май 2012, 22:56:57 »
Использование в качестве,,эталона"ATLAS ESR60 не совсем правильно.Прибор хорош,но у него такая же байда,описанная tak-и результаты плывут и вообще нули показывает. ;)

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #9 : 11 Май 2012, 19:04:37 »
Использование в качестве,,эталона"ATLAS ESR60 не совсем правильно.Прибор хорош,но у него такая же байда,описанная tak-и результаты плывут и вообще нули показывает. ;)
у них провод говенный!!! бывает там где выходит из корпуса (в месте перегиба), внутри переламывается и 1-2 жилы только живые остаются. Тогда он дуркует по-страшному! А так мой вроде нормально меряет, есть конечно +/- единицы младшего разряда...

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #10 : 11 Май 2012, 19:06:47 »
Теперь будет!
Да я просто невезучий! Что-то только сам ни пытался покупать, то всё с какими-то проблемами.
За последние две недели пытался купить: APPA 703, AMM-3035, E7-22 и ещё какие-то - не получается. Всё время какие-то "палки в колёса"! То оказывается, что нет на складе, то уронили и разбили при передаче курьеру, то оказывается не кондиция или прибор не поверен, то ещё чего-нибудь. Ко всему можно привыкнуть. И с этим прибором мы как-нибудь поладим. Просто пока мне ESR померить, хотя бы приблизительно, нечем.
Я как-нибудь попробую вырваться в Митино. Но когда я не знаю.

PS: Вообще-то когда я покупал, то мне пришлось просить на проверку второй прибор, так как первый занижал ESR и завышал ёмкость. Но у второго прибора была проблема с включением/отключением питания. Больше я не стал мучить продавца и взял первый прибор. Наверно надо было ещё один попросить на выбор.
Ну Вы как в субботу соберетесь на Митино, заранее сообщите. Там я Вам лично самый хороший мною лично проверенный прямо в руки вручу!!! Ибо невезуха вечной не бывает!!!  :D

fox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #11 : 11 Май 2012, 23:36:34 »
С проводом все в порядке-давно заменил.На некоторых конденсаторах большой емкости и LOW ESR показывает нули.И это уже второй такой измеритель!
Дрейф +/- 10-20мОм
А что покажет Ваш ATLAS ESR60 и ESR-micro v 4.0 при измерении прецизионного резистора 10мОм?
 :)

tak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #12 : 12 Май 2012, 00:54:09 »
Ну Вы как в субботу соберетесь на Митино, заранее сообщите. Там я Вам лично самый хороший мною лично проверенный прямо в руки вручу!!! Ибо невезуха вечной не бывает!!!  :D[/quote]
Да, я постараюсь в субботу после 13:00 заехать на ТК Митино.

tak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #13 : 14 Май 2012, 10:07:02 »
Был в субботу в Митино, попробовал другой прибор - ESR занижен, ёмкость завышена. Оставил себе старый.
У меня мой ESR-micro 4.0s ожил, стал калибровку запоминать.
Вообщем пробовать менять я больше не буду. Я с ним и так подружусь.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Плавание измерений ESR
« Ответ #14 : 15 Май 2012, 08:45:40 »
У меня мой ESR-micro 4.0s ожил, стал калибровку запоминать.
Шайтан постепенно изгоняется  ;D Будем надеяться, подружитесь. Кстати, попробуйте пропаять все что кажется подозрительным (выводы контроллера тоже), может где пайка некачественная была...