Автор Тема: Вопросы по прибору "Малыш"  (Прочитано 33913 раз)

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #15 : 12 Апрель 2016, 17:47:29 »
Добрый!
Кнопка нажимается и удерживается при проверке стабилитронов (левая часть панельки)
Тиристоры-симисторы НЕ ВСЕ могут быть проверены, если только напряжение открывания и ток удержания не больше того, что может дать девайс. Иначе как набор p-n-переходов покажет. Внимательно описание почитайте, там это все есть.

mad_alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #16 : 13 Апрель 2016, 07:59:03 »
Добрый!
Кнопка нажимается и удерживается при проверке стабилитронов (левая часть панельки)
При зажатой кнопке пишет: "Vext=0mV"
Фото во вложении.
Стабилитрон - д814а
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2016, 08:01:42 от mad_alex »

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #17 : 15 Апрель 2016, 09:46:24 »
Добрый!
Кнопка нажимается и удерживается при проверке стабилитронов (левая часть панельки)
При зажатой кнопке пишет: "Vext=0mV"
Фото во вложении.
Стабилитрон - д814а
Если ничего не подключать и кнопку удерживать, Vext=40В есть?
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 09:48:38 от support »

mad_alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #18 : 15 Апрель 2016, 10:19:10 »
Нет, так же отображает Vext=0.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #19 : 20 Апрель 2016, 12:57:48 »
Ага. 40в DC/DC не работает. Пропаяйте L2 попробуйте, было пару случаев некачественной пайки.

mad_alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #20 : 25 Апрель 2016, 08:58:40 »
Ну, считайте ещё один случай непропая.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #21 : 25 Апрель 2016, 09:41:22 »
Ну, считайте ещё один случай непропая.
Так L2 получается причиной был? Китайцы-засранцы поставили его в другом корпусе, не в том под который площадки на плате...  >:(

mad_alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #22 : 25 Апрель 2016, 18:20:18 »
Всё правильно, соединил вывод L2 с площадкой кусочком Пэв-1, конец который ближе к МС.

Debosh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #23 : 14 Октябрь 2016, 03:17:47 »
Здравствуйте, Андрей!
Стабилитроны подключаются в левую часть панельки.
Полярность как нарисовано (катодом вверх).
И кнопка нажимается И УДЕРЖИВАЕТСЯ нажатой.
На дисплее увидите Uext= напряжение стабилизации
Про IGBT - будет работать только с теми, у которых напряжение открывания меньше 5В.

Здравствуйте. Все ещё нужна нормальная инструкция. Скачанный файл kiddy1.pdf оказался научным трудом по сборке прибора своими руками, а не по его использованию. В частности необходима расшифровка английских (или англо-русских) аббревиатур, выводимых на экран прибора. Каждый раз гуглить не удобно. Хотелось-бы небольшую книжечку, где все аббревиатуры расшифрованы и переведены на русский. Нужна подобная "книжечка", как собственно, любая инструкция на первое время. Чтобы привыкнуть и глаз не резало.
С уважением, дата подпись.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #24 : 16 Октябрь 2016, 13:21:53 »
Здравствуйте!
Да, частично согласен, что в оригинальном "научном труде" много лишнего, но там все мелочи достаточно подробно расписаны. Аббревиатуры на английском это правильно, ни на один компонент импортного пр-ва НЕТ даташита, переведенного на русский, а такие аббревиатуры как Ube переводить в "падение напряжения на переходе база-эмиттер" сами понимаете, не имеет смысла. Вам на почту отправил последний мануал на русском, там 2 файла, один с картинками с пояснениями. Может, правда, отдельную тему тут создать? Или все-таки краткую инструкцию сделать типа "подключите компонент к панельке и посмотрите на дисплей"  :)  Помощь посильную окажете?

Андрей_М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #25 : 20 Октябрь 2016, 20:00:04 »
         Добоый вечер.
Хотелось бы высказать некоторые пожелания по прибору.
Недавно произошла ситуация что при включении без деталей прибор стал показывать всякую ерунду. Выяснилось что без накладной панельки все нормально. Прогрел накладную панельку феном, после этого работа восстановилаь. Т.е. имейте ввиду что плата гигроскопична и на таких высоких пределах измерения может влиять на показания.
        Исходя из выше сказаного пожелания разработчикам следующие.
Следующую версию сделайте пожалуйста без всяких накладных панелек, размер которых сопоставим с размером самого прибора. Пусть корпус будет больше, но все в одном.
Еще хотелось бы индикатор большего размера... Или верните в продажу предыдущую версию прибора.  :-[
       Заранее спасибо.

Debosh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #26 : 22 Октябрь 2016, 22:45:13 »
Получил на email "инструкцию" по использованию прибора "МАЛЫШ".  В архиве 2 файла. 1-й - Диссертация по сборке и улучшению прибора. 2-й файл - картинки показаний прибора и список литературы (видимо из 1-го файла). Инструкции пользователя так и не прислали. Видимо производители считают, что я, как пользователь обязан держать в голове всю справочную информацию по тестируемым компонентам. Но если я всю эту информацию держу в голове - зачем мне тогда вообще ваш прибор? Вы мне - как пользователю дайте краткую инструкцию по прибору - что я вижу на экране и как мне эту информацию интерпретировать (расшифровать), чтобы привыкнуть с ним работать. Что еще не понятно сказал?

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #27 : 25 Октябрь 2016, 09:39:51 »
         Добоый вечер.
Прогрел накладную панельку феном, после этого работа восстановилаь. Т.е. имейте ввиду что плата гигроскопична и на таких высоких пределах измерения может влиять на показания.
        Исходя из выше сказаного пожелания разработчикам следующие.
Следующую версию сделайте пожалуйста без всяких накладных панелек, размер которых сопоставим с размером самого прибора. Пусть корпус будет больше, но все в одном.
Еще хотелось бы индикатор большего размера... Или верните в продажу предыдущую версию прибора.  :-[
       Заранее спасибо.
Хм, может остатки флюса со временем начинают ток проводить. Спасибо за информацию, поимеем в виду.
В побольше корпусе будет, попозже. В таком же как и предыдущие были, дисплей такой же, как китайцы в свои ставят. Можно реализовать дополнительные функции (частотомер, генератор.....)
Основная проблема в этом деле сейчас чисто финансовая  :)

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #28 : 25 Октябрь 2016, 09:41:36 »
Но если я всю эту информацию держу в голове - зачем мне тогда вообще ваш прибор? Вы мне - как пользователю дайте краткую инструкцию по прибору - что я вижу на экране и как мне эту информацию интерпретировать (расшифровать), чтобы привыкнуть с ним работать. Что еще не понятно сказал?
Да все понятно.
Я ж тоже понятно спросил:
Помощь посильную окажете?
Какая именно информация непонятна? Прямо здесь напишите, расшифруем.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2016, 09:46:57 от support »

terrarist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« Ответ #29 : 11 Март 2017, 04:25:56 »
Добрый день.
У китайских аналогов, заметил, есть возможность проверки ИК ПДУ.
Может у Малыша тоже есть такая функция, но она не афишируется?