Автор Тема: ESR V4.0si  (Прочитано 6965 раз)

konst2030

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
ESR V4.0si
« : 29 Февраль 2016, 09:53:01 »
Получил 2 дня назад этот прибор,думал будет не хуже Китайских,глубоко ошибся.Показания на 15-20мкф показывают больше.ПЕРЕПРОВЕРЕНО на 2х ЕСРах.Обратно отправлять не вижу смысла.ВООБЩЕМ ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР.ВЫВОД: ЗА 2 года работы с прибором ЕСР 3.1 никаких проблем.Только проверил нечаянно заряженный кондер.Куплю кучу рем.комплектов и буду дальше годами работать.ТАКОЙ НАПРАШИВАЕТСЯ ВЫВОД по поводу типа крутого 4.0SI..........
Редактировать сообщение

Admin

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: ESR V4.0si
« Ответ #1 : 29 Февраль 2016, 22:33:32 »
"Показания на 15-20мкф показывают больше" - больше чем кто/что? И при измерении каких номиналов?
Прибор "ESR V4.0si", как бы странно это не казалось, служит для измерения ESR  :D
И только во вторую очередь - для измерения емкости.
Потому как неисправный конденсатор вполне может иметь емкость, указанную на его корпусе, но при этом быть совершенно неработоспособным именно по причине высокого ESR.
Также не надо забывать, что отклонения значений емкости от номинальной допускается в диапазоне +/- 20%, а у некоторых типов конденсаторов даже до +20%/-80%.
К тому же емкость сильно зависит от температуры - при ее изменении на 30 градусов емкость может меняться на 20-30%.
К чему это я всё написал - пытаться измерить емкость электролитического конденсатора с точностью до долей процента - совершенно ненужное и бесполезное занятие, потому как разработка схем производителем всегда ведется с учетом возможного допутимого справочного разброса параметров электролитических конденсаторов.


stago

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: ESR V4.0si
« Ответ #2 : 19 Май 2016, 12:42:51 »
Несколько вопросов:
1. В руководстве написано "При использовании данного метода ESR конденсаторов малой емкости будет немного выше их реального ESR". Немного выше - это насколько в процентах? Настолько же, насколько выше емкость конденсатора, показываемая прибором ?
2. В руководстве написано "Максимально допустимым ESR для конденсаторов с емкостью 1..10мкФ можно считать приблизительно 4-5 Ом". В то же время в таблице, приведенной на следующей странице, для конденсаторов емкостью 1..4,7 мкФ стоят величины, значительно превышающие данное значение. Чему верить?

У японского б/у конденсатора, которому 20 лет в обед (1мкФ/50В) , ваш прибор определяет ESR в 9 Ом. А у такого же нового конденсатора Elna Silmic II показывает уже 11 Ом. Я чего-то не понимаю?

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: ESR V4.0si
« Ответ #3 : 20 Май 2016, 11:21:21 »
Несколько вопросов:
1. В руководстве написано "При использовании данного метода ESR конденсаторов малой емкости будет немного выше их реального ESR". Немного выше - это насколько в процентах? Настолько же, насколько выше емкость конденсатора, показываемая прибором ?
2. В руководстве написано "Максимально допустимым ESR для конденсаторов с емкостью 1..10мкФ можно считать приблизительно 4-5 Ом". В то же время в таблице, приведенной на следующей странице, для конденсаторов емкостью 1..4,7 мкФ стоят величины, значительно превышающие данное значение. Чему верить?

У японского б/у конденсатора, которому 20 лет в обед (1мкФ/50В) , ваш прибор определяет ESR в 9 Ом. А у такого же нового конденсатора Elna Silmic II показывает уже 11 Ом. Я чего-то не понимаю?
Старый японский конденсатор лучше нового неяпонского, это вполне нормально. Возможно, 4-5 ом лучше было бы заменить на "единицы Ом". На самом деле эта таблица использовалась в зарубежных измерителях, работающих на том же принципе. Сейчас они ее убрали и вместо нее другая. На мой взгляд более наглядная.