Автор Тема: Странные показания ESR-micro v4.0 immortal  (Прочитано 4277 раз)

IgorA100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Странные показания ESR-micro v4.0 immortal
« : 31 Август 2016, 22:51:49 »
Был приобретен тестер пару мес. назад.
При подключении конденсатора примерно через 1сек появляется значение емкости  и ESR, потом еще через 1-3 сек показания сильно меняются (от нескольких % до нескольких раз !) иногда загорается зеленый светодиод. Далее процесс повторяется, то ниже значения, то выше. Это нормально или нет?
Если нормально, то на какое значение ориентироваться?
До этого был другой тестер конденсаторов, так он чаще всего показывал процентов на 5-10 ниже номинала (причем значение емкости не прыгало туда-сюда), а этот чаще показывает выше номинала (если ориентироваться по первому показанию при подключении конденсатора). Правда очень часто, если по несколько раз подключать один и тот-же конденсатор, то бывает показания отличаются на 5-15%.
Если интересно, могу снять на видео.
Вот и думаю, то-ли так и должно быть, то-ли у меня брак....

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Странные показания ESR-micro v4.0 immortal
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2016, 12:31:41 »
Нет, так не должно быть. Могут +/- 1..2 младших разряда иногда дергаться.
Возможная причина - плохой контакт при подключении либо что-то с контактами реле (сопротивление их чуть меняется)
Попробуйте подключить напрямую (без платы Грааля) и посмотреть. Убирается питание (справа МГТФ отпаивается от емкости С3) и на контактные площадки, куда припаяны 2 провода с платы Грааля, делаются "залепухи" (прорезь между площадками заливается припоем).

Да! Зеленый СД должен загораться сразу после подключения емкости И НЕ ГАСНУТЬ 6-7 секунд.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 12:33:12 от support »