Автор Тема: Не разрядил конденсатор  (Прочитано 8120 раз)

Paul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Не разрядил конденсатор
« : 06 Март 2017, 19:05:27 »
Приветствую! По запарке забыл 100мкф конденсатор разрядить(подключал к 1 и 3 выводу) и теперь не определяет транзисторы(определяет как диод между выводами 2 и 3) и не все конденсаторы мериет, не входит в режим самотеста.
Что теперь делать ? Помогите!

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Не разрядил конденсатор
« Ответ #1 : 07 Март 2017, 08:46:21 »
Печально  :(
Проверьте омметром сопротивление между массой и 1-2-3 контактами панельки.
Если разное, то мегу менять...

Paul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не разрядил конденсатор
« Ответ #2 : 07 Март 2017, 09:52:06 »
Жесть...Сейчас до работы доеду обязательно померию. Подскажите а сколько мне ремонт обойдётся примерно? Процессор в интернете я не видел, по почте мне обещали, что инженер со-мной свяжется вот ожидаю... И по схеме видел вывод ресет на микросхеме - его замыкание на массу не поможет(для перезагрузки) ?

Paul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не разрядил конденсатор
« Ответ #3 : 07 Март 2017, 11:58:31 »
Проверил первый выод панели звонится с массой 024 в режиме проверки диодов очевидно полудохлый кондёр хорошо таки хлопнул порт микросхемы.... У меня вопрос если самому купить такую , то я так понимаю её надо перепрошить будет? Если это так , то шить стационарным программатором или через сам прибор? И как слить прошивку из самого прибора (если такое возможно)?

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Не разрядил конденсатор
« Ответ #4 : 07 Март 2017, 17:13:57 »
Да купить мегу328 не проблема, прошивку дадим. Шить можно и до установки, можно и после, на плате есть место для подключения программатора.

Paul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не разрядил конденсатор
« Ответ #5 : 07 Март 2017, 18:07:12 »
Программатора нет у меня... а прошивочку яб не отказался заиметь ))) А как в меню прибора войти ещё?

Paul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не разрядил конденсатор
« Ответ #6 : 12 Март 2017, 09:59:16 »
Спасибо за оперативную помощь в решении проблемы!
Проблема решена путём замены меги на новую. Но как-же доканала меня калибровка - я не мог час добиться нормальных показаний! Помыл всю плату спиртом и калиброваться стало легче.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Не разрядил конденсатор
« Ответ #7 : 17 Март 2017, 19:48:00 »
Обычно никаких проблем с калибровкой не бывает, с первого раза калибруется. Но уже неважно. Может и промывка помогла (скорее всего).