Автор Тема: Плавает показание сопротивления при измерении хоть ем  (Прочитано 12876 раз)

Александр esr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте   13 марта было куплено два одинаковых прибора esr micro v5s  Проблема в том что  при измерении  хоть емкости или калибровочных сопротивлений  плавает показание esr  приведу пример   сопротивление в 1 ом  показывает  как  1.01  потом скачет 0.96    0.99   1.02   0.97 и так по кругу нет стабильности показания сопротивления в новом приборе . Не калибровочные сопротивления тоже скачет измерение .  Прибор у меня это не первый  первый я разбил дисплей   скажите дисплей у Вас купить можно TIC 120 Так что калибровку  компенсацию щупов все исключал . Поменял в одном приборе  микросхему 6021   переменные резисторы замени на постоянные  , припаивал для устранения сопротивления реле контактов к выводам 4--7 все равно  плавает  сопротивление в обеих приборах   есть ли возможность исправить это .  Потому что у меня есть esr 4.0 с разбитым дисплеем там такого не было  поэтому  хочу его во становить .Если нет совета как убрать эти скачки  измерения сопротивления  то хоть дисплей есть возможность купить ?  Два прибора и два так  себя ведут  . Еще скажите  компаратор MCP6542   не может вносить не стабильность в показаниях сопротивления потому что два прибора и ведут себя нестабильно 
« Последнее редактирование: 27 Март 2018, 20:09:59 от Александр esr »

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Да, это наверное из первых, там в некоторых была такая нестабильность
+\- 1-3 младших разряда, оно для емкостей проверки особо роли не играет, нам нет разницы 0.01 или 0.03 ESR
Но при точном измерении низкоомных резисторов да, это имеет значение.
У меня у мультиметра намного больше гуляет младший разряд, привык к этому давно  :)
Это связано с использованием DC/DC преобразователя, помехи по земле-питанию. Хоть разводка платы и сделана как положено. Это сейчас устранено программно, вычисляется среднее значение по 16 измерениям, достаточно стабильно все (+/- единица младшего разряда может "гулять") Немного верхний предел измерения повышен (до 300ом), точность еще повышена.
По гарантии поменяем, не проблема. В почту пишите.
MCP6542 работают только в цепях защиты от напряжения на входе, они к измерениям никак не относятся.

Александр esr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
у меня плавае на 8  единиц  разряда   esr  0,07  может показать   как 0.02 так и 0.12 как можно привыкнуть к таким показателям ? писать в почту  это  адрес  allschem--@yandex.ru   

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
в почту Вам только что написал, проверьте

Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Прибором в общем ДОВОЛЕН, но есть такое мне непонятное явление и в инструкции не нашёл.. После калибровке щупов и замере конденсатора показывает одно значение ESR, тут же этот конденсатор вставляю в универсальное гнездо прибора как он показывает совершенно другое значение.. Вопрос: нужно постоянно при смене мест (щупы или гнездо) измерения проводить калибровку прибора??? То есть измеряю конденсаторы на плате щупами а при переходе к измерению на гнезде прибора нужно проводить калибровку гнезда прибора ??? После выключения прибор запоминает каким местом (щупом или гнездом) проводилась последняя калибровка... Старался как мог объяснить свой вопрос, пожалуйста, ответте начинающему.... 

taimyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Да, Виктор, надо калибровать либо щупы, либо разъём. Или делать поправку в уме на сопротивление щупов. Испорченный кондёр как правило видно, у него параметры настолько уходят, что полностью перекрывают эту погрешность при измерении.

Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я думал что у меня прибор испорчен, теперь всё понятно... Спасибо за подсказку... Прибор со своими задачами справляется хорошо...

Semen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
После выключения прибор запоминает каким местом (щупом или гнездом) проводилась последняя калибровка?
Тоже интересует.

Alekkomi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Ответьте сюда пожалуйста про плавающие показания.

у меня плавае на 8  единиц  разряда   esr  0,07  может показать   как 0.02 так и 0.12 как можно привыкнуть к таким показателям ? писать в почту  это  адрес  allschem--@yandex.ru   

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
После выключения прибор запоминает каким местом (щупом или гнездом) проводилась последняя калибровка?
Тоже интересует.
Да, запоминает. Главное сами не забывайте, можно после включения в левую часть панельки на резистор 1ом щупы подключить, если 1 ом покажет, значит калибровка запомненная - по концам щупов, если 1.2 Ома или больше - значит, по панельке.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Ответьте сюда пожалуйста про плавающие показания.

у меня плавае на 8  единиц  разряда   esr  0,07  может показать   как 0.02 так и 0.12 как можно привыкнуть к таким показателям ? писать в почту  это  адрес  allschem--@yandex.ru   
Здравствуйте!
Не должно быть так! +/- 0.01...0.03 Ома еще более-менее допустимо. Возможно, реле дурит (сопротивление контактов "гуляет"). По гарантии поменяем, в почту напишите support@radiodevices.ru


support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Испорченный кондёр как правило видно, у него параметры настолько уходят, что полностью перекрывают эту погрешность при измерении.
Могут быть нюансы на больших емкостях (2200, 4700 и т.п.) - ESR должно быть меньше 0.1 Ома (он может и поработает еще, но лучше поменять), а сопротивление проводов щупов 0.2...0.3 ома, поэтому в таких случаях лучше поточнее мерять, хотя наглушняк мертвую емкость сразу видно, с этим согласен.