Автор Тема: ESR-micro v 4.0 самоотключается при замыкании щупов  (Прочитано 8115 раз)

zva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Приветствую форумчан и создателей данного прибора! Вопрос собственно в том же, что и автора соседней темы (http://www.radiodevices.ru/forum/index.php?topic=286.0)
Симптомы все теже, просьба поделиться более подробной инфой что и как там менять, чтобы он обратно нормально заработал. Какие емкости и на что поменять? что за супрессор, какая его марка, паять прямо параллельно щупам?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2015, 17:42:32 от zva »

SoHm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Шунтирующая емкость 0,1мкф на ОУ в моём экземпляре ESR-micro v 4.0 2010г.в. уменьшилась в 4раза! Это, плюс подсевшие батарейки и послужило стабильному самоотключению прибора. Все остальные замены конденсаторов и резисторов я сделал в целях профилактики/модернизации. Супрессор SMBJ6.0CA установил взамен двум защитным диодам по схеме esr micro 4.0s, R1 1Ом выводной заменил на SMD 1206.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Да, в некоторых 4.0 (НЕ 4.0S!) еще были программные косячки, они сразу были поправлены, но некоторое количество девайсов были отправлены заказчикам. Мы их либо по гарантии меняли, либо отправляли другой контроллер и люди сами меняли. Давно это было  :). Ну и конечно все описанные манипуляции не лишние, хотя керамика по питанию мрет очень редко. R1 (1 ом) желательно 1206 или даже "потолще". В первых версиях 4.0S ставились 0805, они гибли намного чаще.
Сейчас уже давно 1206 ставим.

zva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Шунтирующая емкость 0,1мкф на ОУ в моём экземпляре ESR-micro v 4.0 2010г.в. уменьшилась в 4раза! Это, плюс подсевшие батарейки и послужило стабильному самоотключению прибора. Все остальные замены конденсаторов и резисторов я сделал в целях профилактики/модернизации. Супрессор SMBJ6.0CA установил взамен двум защитным диодам по схеме esr micro 4.0s, R1 1Ом выводной заменил на SMD 1206.
Шунтирующая, это которая у него по питанию стоит? а то я сегодня уже прикупил пару танталовых, чтобы поменять там пару электролитов (один возле батарейки стоит, второй возле спикера).стоит их менять или нет? думаю махнуть и уже работающим прибором их померить.
по супрессору: получается я снимаю два стоящих диода и вместо них ставлю один супрессор?

zva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
в общем танталы поменял - ничего не поменялось. там еще стоит 3 керамики: одна возле атмеги, одна возле ОУ и одна возле пищалки. они там все на 0,1мкф? на какое напряжение?
SoHm: Можете фотку платы сделать и подписать где и что поменять? ) так думаю проще будет
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 16:53:36 от zva »

SoHm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Фото после переделки я уже выкладывал здесь, по клику увеличивается:
http://www.radiodevices.ru/forum/index.php?topic=289.0
Там всё хорошо видно и супрессор  и новая чип керамика, те что потолще 3шт. 0,1х50В 0805(других под рукой не оказалось, можно и на 10В поставить) X7R, вместо тантала 10,0мкфх10В X5R 0805. Хотя танталовые можно было и не менять, нормальные они оказались. Сначала я поменял дефектный 0,1мкф тот что рядом с ОУ, глюк прибора пропал. Затем заменил тантал 10,0мкфх10В в параллель по несколько штук, изменил кое-чего по схеме от 4.0S(методику здесь на форуме уже добрые люди выкладывали). Вся чип керамика по умолчанию была 0,1мкф 0805. Зависания периодические пропали, работать стал чуть шустрее и точнее.

zva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
всем спасибо за помощь. все поменял кроме супрессора (позже его заменю) - все отлично заработало )