Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - glen_dale

Страницы: [1]
1
МАЛЫШ / Re: Компонент-тестер «МАЛЫШ»
« : 15 Апрель 2016, 10:35:35 »
Вчера вернулся из командировки, перечитал инструкцию и основательно поигрался с прибором. Раз никто не ответил на мои вопросы, отвечаю на них сам, вдруг кому-то будет полезно:

1) Действительно, для jfet'ов с высоким начальным током стока, фактическое значение тока не получить, поскольку измерения проводятся на достаточно большом по номиналу резисторе 700 ом. Впрочем, повторюсь, для отбора транзисторов с одинаковыми или похожими параметрами не мешает, для моих задач фактическое значение начального тока стока нужно раз в пятилетку, можно и отдельно миллиамперметром померить.
2) Различия в показаниях на моем стенде и приборе связаны с различием в условиях измерения, этот момент я как-то изначально упустил. А вот некий баг с символами действительно присутсвует, микроамперы отображаются верно, а когда прибор показывает запредельные значения тока утечки типа десятков миллиампер со знаком плюс, то, судя по всему, вместо плюса должна отображаться точка. Для того ГТ403, для которого прибор показал ток утечки +88ма, на самом деле дожно было отобразиться .88ма, проверил, собрав на макете схему измерения прибора. Таким образом, "Малыш" все правильно считает и измеряет, только "забывает" точку перед дробными частями показывать.
3) С диодами Д2 и Д7 ситуация осталась не понятна, видимо, из-за большой утечки прибор видит их, как конденсаторы, в принципе, для меня не смертельно.
4) и 5) Разобрался с измерением стабов, все, что у меня были, нормально отображаются, можно подбирать пары для двухполярных источников питания, очень удобно.

2
МАЛЫШ / Re: Компонент-тестер «МАЛЫШ»
« : 12 Апрель 2016, 00:34:23 »
Здравствуйте! Получил прибор, большое спасибо! В целом прибором очень доволен, но есть ряд глупых моментов, которые мне не понятны из инструкции.

1) У jfet-транзисторов, как я понял, абсолютная величина Idss не измеряется данными методами измерения, величина I - некий виртуальный ток исключительно для сравнения транзисторов? Проверял ранее отобранные мной с помощью обычного миллиамперметра пары и четверки jfet'ов, в принципе, для подбора транзисторов с одинаковыми параметрами этого достаточно, просто хочу уточнить этот момент.
2) На удивление хорошо определяет германиевые транзисторы малой и средней мощности (мощных просто не имею). Транзисторы с очень малой утечкой определяет весьма точно, сравнивал с показаниями, снятыми на самодельном стенде, для ряда "текучих" транзисторов на удивление неплохо определяет hfe, а вот ток утечки - погода на Марсе. В частности, у меня есть не очень качественный ГТ403Б, на стенде hfe 53 и ток утечки под 3мА, прибор показал hfe 57 и ток ICE0 88мА. Я так понимаю, это нормальное поведение прибора, нужно охлаждать транзистор? И еще, на некоторых транзисторах пишет, к примеру, ICE0 = .11uA, а на некторых +CE0 = +16mA. Это какой-то баг отображения?
3) Германиевые диоды типа Д9 нормально определяет, но без измерения емкости перехода, в инструкции сказано, что для этого нужно охлаждение диода. А вот диоды типа Д2 или Д7 упорно определяет, как пикофарадные конденсаторы. Это нормально?
4) Как измерять напряжение стабилизации стабилитронов? Для низковольтных типа КС139А (3,5 - 4,2В) все понятно, зажал в щупы, "Малыш" определяет их, как диод, у которого в одну сторону, скажем, Uf=690 мВ, а в другую - 3,56 В, тут все в порядке, вопросов нет. А как отличать от обычных диодов и измерять высоковольтные стабилитроны? Я так понимаю, нужно внешнее питание? Подключал к щупам заведомо известный мне стаб на 7,5В, логично определяется как обычный кремниевый диод.
5) Если нажать однократно кнопку "Тест", а затем зажать ее, высвечивается надпись "Vext=39,9V" (щупы разомкнуты). Это что, вольтметр? Меню доп. функций, я так понимаю, в данной прошивке нет?
6) Не пора ли создать в "Технических вопросах" ветку, посвященную "Малышу"? :)

Заранее спасибо.

3
Доставка / Re: Заказ приборов
« : 01 Апрель 2016, 20:43:09 »
Здравствуйте! Чтобы не плодить темы, решил написать здесь. Есть ли информация по заказу прибора "Малыш" 410041 Артемьев? 30 марта оплатил и получил подтверждение оплаты. В течении какого времени отсылаются заказы по предоплате? И еще, почему-то на ящик office@radiodevices.ru не отправляются письма, приходит ответ от Google следующего содержания:
Цитировать
Delivery to the following recipient failed permanently:

     office@radiodevices.ru

Technical details of permanent failure:
Google tried to deliver your message, but it was rejected by the server for the recipient domain radiodevices.ru by r2.netfox.ru. [195.114.2.166].

The error that the other server returned was:
550 5.7.0 Host 74.125.82.42 is blacklisted (101)
Заранее спасибо.

Страницы: [1]