Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - NIA

Страницы: [1]
1
МАЛЫШ / Компонент-тестер «МАЛЫШ»
« : 25 Март 2016, 14:41:00 »
Здравствуйте! Наконец-то получил долгожданный тестер "Малыш". Когда открыл коробку, очень удивился - действительно МАЛЫШ!!! На картинке выглядит больше. Это конечно же не важно. Приехав домой, сразу протестировал его. Результаты тестирования меня порадовали - соответствует заявленным характеристикам. Но были и неприятные моменты: ожидал что в коробке будет присутствовать хотя бы небольшая памятка по пользованию прибором, которой не оказалось  :( На работе у нас имеется тестер ESR-micro v4.0s. У него в комплекте есть методика измерения емкости, плюс таблица с примерным значением ESR для определенной емкости. Это очень удобно! Да, на сайте имеется инструкция, но она очень тяжело воспринимается. В ней идут пересечения с разработкой и доработкой. Получается каша. Сбивает с толку, что речь идет о задатчике/измерителе частоты, о каких-то переключателях. Честное слово, неудобно читать. Надеюсь в дальнейшем появится "легкая" инструкция. Опять же в ESR-micro v4.0s есть простая калибровка: подставил щупы к колодке, нажал кнопку. Всё, можно измерять с поправкой на щупы. В "Малыше" тоже есть калибровка, но так полностью не разобрался с ней. К тому же нужен "хороший" конденсатор для ее правильного завершения. В результате появляется надпись что калибровка отсутствует. А как это сбросить не понял. Если исключить эти нюансы, прибором очень доволен!!!

В инструкции написано: ...Для последней задачи калибровки требуется высококачественный конденсатор с любым
значением между 100 нФ и 20 мкФ... Скажите пожалуйста, какая точность конденсатора требуется (5%, 10%...)? В магазинах менее 10% не удается найти. Запускал калибровку без конденсатора и теперь постоянно появляется надпись, что прибор не откалиброван. Индуктивность кстати также измеряет не точно.

Откалибровал тестер с помощью конденсатора. Сообщение о необходимости калибровки все равно высвечивается. Как избавиться от этого назойливого сообщения?  >:(

Страницы: [1]