Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - taimyr

Страницы: [1]
1
Да, Виктор, надо калибровать либо щупы, либо разъём. Или делать поправку в уме на сопротивление щупов. Испорченный кондёр как правило видно, у него параметры настолько уходят, что полностью перекрывают эту погрешность при измерении.

2
UltraGad, а вы как калибруете? Если предполагается измерять щупами, их и надо замыкать при калибровке.

3
Цитировать
До сих пор стоят родные батарейки.

в этом не может быть причина?

4
Бывает ещё, особенно у кондёров на высокое напряжение, что вытекает электролит из корпуса, и это приводит к корозии ноги (как правило минусовой вывод почему-то), и от её шевеления показания меняются. Многолетний опыт использования прибора (версий 3.1, 4, 4S, 5) показывает, что как раз мультиметр ошибается в своих измерениях ёмкости (если конечно это не супер-пупер мультиметр, который может измерить и ESR). К прибору этому надо относиться как к индикатору. Цель его не точные измерения, а показать исправность или нет электролита. Надо просто приноровиться к тому, что он показывает, измеряя и заведомо исправные детали. Для конденсаторов маленькой ёмкости значение ESR в общеизвестной таблице не нормировано, однако оно есть, и конденсаторы из одной партии показывают близкие между собой значения.
В спорных случаях у меня есть ещё один прибор, самодельный. Его схема измерения более жёстко измеряет ESR, но точно знаю, что он "врёт" в показаниях значения ёмкости до 10 мкф. и уже обобщив данные с обоих приборов принимается решение о замене.

5
Ну мне поздно высказывать пожелания, я то прибор купил уже, а он же вечный   :)
Ну наверно минуты хватит. Система проверки какая: замерил, впаял обратно, нашёл следующий, выпаял, а прибор уже выключился. У меня к тому же привычка новые тоже смотреть на приборе, т.к. параметры могут меняться от партии к партии - чтобы быть уверенным, что поставил нормальные.

6
МАЛЫШ / Re: Проверка IGBT
« : 18 Март 2018, 06:59:51 »
читайте тему "Вопросы по прибору "Малыш"

"Про IGBT - будет работать только с теми, у которых напряжение открывания меньше 5В."

7
вы видимо инструкцию от 4S читаете. Там два элемента по 3 вольта стояло. Мне прибор пришёл вообще с двумя батарейками 1,5 вольта - и всё работало. Потом сам уже подкинул ему батарею от сотового телефона, теперь 4,2 показывает после окончания заряда.

8
в каком смысле села? 4.2В - нормальное напряжение конца заряда для лития. Прибор от 3 вольт этот нормально работает.

9
Про разницу прочитал уже - литий или пальчиковые батарейки.
Время засыпания малО. У 4S оно больше, и это лучше, при проверке можно успеть до засыпания подкинуть ему ещё кондёров. У 5S - это 30 секунд. Тем более, что прибор имеет заряжаемый аккум, и для него это вообще не критично. То, что убрали пик перед самым засыпанием - это хорошо, вовсе не обязательно ему меня отвлекать было от дел. Отключение с кнопки стало поуверенней. К защите тоже можно приноровиться, научиться щупы устанавливать без дребезга контактов с первого раза, чтобы ошибочно в защиту не ушёл. 

10
Чем 5.0S отличается от v5.0S+?
При заряде литиевого аккумулятора горит красный светодиод "зарядка", в конце загорается зелёный, но красный не гаснет - это так и должно быть?

11
на ESR-micro 4.0s дисплей называется TIC55M, брал здесь его http://www.trt.ru/Stock.php?Part=500&PartG=519

12
МАЛЫШ / Re: Вопросы по прибору "Малыш"
« : 22 Декабрь 2017, 08:36:16 »
Хорошо бы такой же прибор, но в корпусе побольше и с хорошо читаемым экраном. А то зрение с годами лучше не становится, а циферки маленькие слишком.

Страницы: [1]