Автор Тема: Что происходит с 32-02 и 32-04 в "Горизонтах" ?  (Прочитано 21364 раз)

Render

  • Гость
Классический дефект Горизонтов с 32-02 и 32-04, когда при включении ТВ светодиод на передней панели становится зелёным и сразу красным - понятно, что ТДКС. Но я всегда думал, что это межвитковое, и удивился, что FBT сказал "всё хорошо" :)  Но тогда что же происходит с этими ТДКСами, как вы думаете?

remtv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что происходит с 32-02 и 32-04 в "Горизонтах" ?
« Ответ #1 : 07 Апрель 2012, 18:53:19 »
Классический дефект Горизонтов с 32-02 и 32-04, когда при включении ТВ светодиод на передней панели становится зелёным и сразу красным - понятно, что ТДКС. Но я всегда думал, что это межвитковое, и удивился, что FBT сказал "всё хорошо" :)  Но тогда что же происходит с этими ТДКСами, как вы думаете?

 Включи принудительно и увидишь. Классически он через небольшой промежуток времени делает пых, с выходом дыма как у паравоза. Проверять лучше подачей переменки с импульсного блока питания на коллекторную обмотку, а лампочками проверка от лукавого.

Render

  • Гость
Re: Что происходит с 32-02 и 32-04 в "Горизонтах" ?
« Ответ #2 : 07 Апрель 2012, 19:25:37 »
это понятно..  мне интересно, что за дефект ТДКСа?  логически мне всегда казалось, что межвитковое, но FBTest говорит, что нет..

remtv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что происходит с 32-02 и 32-04 в "Горизонтах" ?
« Ответ #3 : 07 Апрель 2012, 22:20:31 »
это понятно..  мне интересно, что за дефект ТДКСа?  логически мне всегда казалось, что межвитковое, но FBTest говорит, что нет..

 Коротко замкнутые витки, а правильно скажет или нет, будет зависеть от места замыкания. Собирал как то подобный мастер кит, где то не востребованный так и валяется. Для меня проще цифровиком с присоски на землю проверить и прогнать через импульсный блок питания. Причем частичный пробой вв. диодов и цифровик не покажет, но видно по дуге с присоски. Постоянка просто щелкает. И даже этот способ не 100 процентный, потому как fbt при проверке с бп работает в щадящем заниженном режиме. Для полной проверки его нужно разогонять до 25кВ на присоске, а просто переменки с бп для этого не хватает.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Что происходит с 32-02 и 32-04 в "Горизонтах" ?
« Ответ #4 : 08 Апрель 2012, 20:31:51 »
да, если что с высоковольтной частью (диоды-емкости умножителя), то проверить можно только запустив его "силой" (отключив защиты...)

remtv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Что происходит с 32-02 и 32-04 в "Горизонтах" ?
« Ответ #5 : 10 Апрель 2012, 00:43:08 »
да, если что с высоковольтной частью (диоды-емкости умножителя), то проверить можно только запустив его "силой" (отключив защиты...)

 ВВ часть само собой, этим прибором не пользовался, но на подобном приборе мастер кит и выше обсуждаемом трансформаторе, он вполне мог показать его исправность, а при прогоне на бп у него через минуту начинал греться корпус с последующим пробоем корпуса и паровозным выхлопом обычно около сердечника. На принудительно включенном телевизоре как правило сразу.