Автор Тема: Нет линейности при измерении емкости  (Прочитано 7614 раз)

lyutiy

  • Гость
 Получил недавно прибор "ESR-micro v4.0s".  Проверил - все работает, но нет линейности  показаний при измерении емкости. А именно: 1mf - показывает 1.05(норма); 10mf - 11.59(тоже в пределах допуска); 47mf - 53; 100mf - 113; 220mf - 205; 470mf - 450; 1000mf - 870; 2200mf - 1950. Все емкости (новые) перед этим измерялись измерителем емкости "VC6013" - результаты измерений приблизительно соответствуют: 100mf =105; 470mf=468; 2200mf=2170 и т.д. До этого пользовался года три, наверное, "ESR micro v3.1", и такой нелинейности не наблюдалось(была, но в небольших пределах). Если при измерении емкости есть такая проблема, то ESR меряет адекватно. Прибор калибровал, как указано в инструкции и в этой http://www.radiodevices.ru/forum/index.php?topic=48.0  теме. Калибровка проходит нормально, подстроечниками на плате все регулируется. Если, например, отрегулировать так, чтобы при измерении емкости 100mf прибор и показывал 100mf, то при измерении 1000mf врет еще больше в сторону уменьшения показаний. Если же регулировать на пределе 2200( чтобы это значение и показывал), то 100mf покажет примерно 120mf. Именно так и был отрегулирован прибор изготовителем первоначально. После моей регулировки получил выше приведенные показания, что уже ближе, но не то, чего ждал. Теперь о том, что сделал. Промерял все резисторы на плате - все в норме, качество монтажа(пайка) - норма. При замыкании R1 линейность ПРИХОДИТ В НОРМУ!, a ESR - нули! . Прочитал также все темы по данному прибору, но какого-либо решения проблемы не увидел. На днях решили протестировать прибор моего коллеги ( у него без индекса "s"). Удивительно, но та же проблема. В версии 3.1 использовался другой операционник, и там во всех диапазонах все OK. Не здесь ли кроется причина? В общем я буду рад всем советам, а также хотелось бы услышать, что думает по этому поводу сам разработчик. Приборчик классный, он особенно тем и ценен, что кроме ESR еще и емкость меряет, но хотелось, бы получать достоверные результаты измерений. В скрепке плата моего прибора.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2012, 08:09:57 от lyutiy »

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Нет линейности при измерении емкости
« Ответ #1 : 21 Июнь 2012, 01:56:32 »
Да, причина именно в этом резисторе. При измерении еср 1 ом просто вычитается из измеренного значения. С емкостью эта погрешность просто не учитывается. Но думаю это реально сделать. Можете дать немного побольше данных (лучше в виде таблицы) по сравнению результатов с VC6013?
По примерным прикидкам погрешность для емкостей
больше 100мкФ - коэффициент 1.176 (ДА! что-то слишком много!)
От 10 до 100мкФ - соответственно 1.015
На эти коэффициенты попробуйте умножить показания дисплея.
Предварительно настройте R9 для 100мкФ (которая 113 показывает) чтобы было 103-104
тогда 103*1.015=104.5 (примерно совпадает с VC6013)
и проверьте на других емкостях, вручную умножая на эти коэф-ты

D39

  • Гость
Re: Нет линейности при измерении емкости
« Ответ #2 : 23 Июль 2012, 18:57:11 »
Проблема еще не решена?

Почти собрался покупать, а тут такая засада...

lyutiy

  • Гость
Re: Нет линейности при измерении емкости
« Ответ #3 : 23 Июль 2012, 21:38:32 »
Много работы, проблему буду решать чуть позже. А прибор можно брать, при ремонте незаменимая вещь. ESR меряет хорошо, емкость - с погрешностью, но это не так уж и важно. Учитываем эту самую погрешность и получаем нужный результат. Недавно получил подобный прибор с Украины, но и там свои нюансы имеются, хотя прибор также достойный. Одним пользуюсь на работе, вторым - дома. Пока что привыкаю, сравниваю.