Технические вопросы > Общие вопросы

Мысли народа по поводу "бессмертия" (защита от заряженных емкостей)

(1/18) > >>

Admin:
У кого какие мысли? ;)

remtv:

--- Цитата: Admin от 10 Апрель 2011, 15:57:16 ---У кого какие мысли? ;)

--- Конец цитаты ---

 А мысля только одна, все остальные варианты проигрышные. 300 вольт на банке выбьет любую электронную защиту платы.
 Механическая защита на щупах методом их постоянного замыкания и размыкание кнопкой на щупе в момент измерения. Замыкать не обязательно напрямую для предотвращения феерверка, достаточно пустить через двухватник млт ом на сто. Пристроить на тот же провод в термоусадку, будет смотреться как фильтр. Минус паразитные емкости, думаю уберутся калибровкой и один не стандартный щуп.

support:

--- Цитата: remtv от 24 Апрель 2011, 13:13:48 ---300 вольт на банке выбьет любую электронную защиту платы.

--- Конец цитаты ---
Да, механика это самое надежное средство, но "нетехнологичное" (изготовление занимает много времени). Видел такое живьем - один щуп переделан так. Дополнительно выведен провод (тонкий МГТФ), соединенный внутри корпуса со вторым щупом. Закреплен к основному проводу щупа в 3-4 местах термоусадкой. На конце этого проводка разъем-мама. Сам щуп состоит из металлической трубки, внутри которой с пластмассовой вставкой находится сама рабочая часть щупа, сделанная из иголки от шприца. Стоит хитрая пружина. В обычном состоянии пружина прижимает верх иголки (металлический) к торцу трубки. На трубке припаян штырек, на который надевается разъем-мама (который на проводке). Получается что в исходном состоянии щупы замкнуты и банка девайсу не страшна. При подключении к ней она разряжается (оплавляя концы щупов  ;D ), потом НАЖИМАЕМ на переделанный щуп. Иголка от шприца немного утапливается и соединение с трубкой размыкается. ВСЕ. Девайс работает в обычном режиме.  Жалко не сфотографировал все это дело, когда он в ремонте был. Сейчас уже и не помню, кто присылал.

Более элегантно, но менее надежно это именно электронная защита.
По типу того, что сделано в АтласеЕСР60 - входные измерительные цепи отключены (реле!) в исходном состоянии. Щупы подключены к "вольтметру" встроенному, то есть девайс постоянно следит за напряжением на щупах. Чтобы начать измерения, нужно нажать кнопку TEST. Если напряжение на емкости есть, он прямо на дисплее показывает его величину, подключает какие-то свои разрядные цепи, разряжает емкость (все это видно на дисплее, как напряжение падает) и только после этого щелкает реле и начинается измерение уже разряженной емкости. Неудобство одно - НАЖАТИЕ КНОПКИ каждый раз.
Мысль есть сделать нечто похожее.
Суть - пусть весь цикл измерения будет 1-2 сек. Большинство из этого времени щупы отключены от входных цепей и на них просто меряется напряжение. Перед началом собственно измерения (очень небольшой промежуток времени!) контроллер смотрит на напряжение на щупах и не подключает входные цепи, если там есть напряжение.
При этом способе смерть наступит, если момент подключения банки совпадет с моментом, когда контроллер уже померял напряжение ( которого еще не было!!!)  и переключился на измерение (и тут напряжение вдруг появилось!!!). Вероятность попасть в эти несколько мс достаточно мала ИМХО.

remtv:

--- Цитата: support от 25 Апрель 2011, 01:46:25 ---
--- Цитата: remtv от 24 Апрель 2011, 13:13:48 ---300 вольт на банке выбьет любую электронную защиту платы.

--- Конец цитаты ---
Да, механика это самое надежное средство, но "нетехнологичное" (изготовление занимает много времени). Сам щуп состоит из металлической трубки, внутри которой с пластмассовой вставкой находится сама рабочая часть щупа, сделанная из иголки от шприца.

--- Конец цитаты ---

 Если в корпусе место есть то можно и на реле, опять же по простому, микрик на щупе и к реле пару проводов, без всяких заумностей по отслеживанию напряжения.  Разряжать только через сопротивление.


--- Цитата: support от 25 Апрель 2011, 01:46:25 ---Более элегантно, но менее надежно это именно электронная защита.
По типу того, что сделано в АтласеЕСР60 - входные измерительные цепи отключены (реле!)

--- Конец цитаты ---

 Ну или как в моем MY67, не знаю как реализовано, давно хочу его обновить, но сжечь в течении нескольких лет его так и не удается, куда только не пихал на омах.

support:

--- Цитата: remtv от 25 Апрель 2011, 22:43:53 --- Ну или как в моем MY67

--- Конец цитаты ---
Да, у моего MY68 давно уже вместо предохранителя жук стоит. Уже лет 10 во всякие переделки попадал, но пока живет  :)

Смотрю еще в сторону СУПРЕССОРОВ. Ни разу я их просто не использовал. Судя по тому, что сказал инет, это защита тоже неплохая. Пробовать надо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии