Автор Тема: Мысли народа по поводу "бессмертия" (защита от заряженных емкостей)  (Прочитано 118629 раз)

Armen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Может вот по такой схеме сделать?
Тогда можно сразу получить простенький вольтметр с определением полярности. Обсчет будет делать микроконтроллер. Правда о том, как увидеть емкость на конце, пока не думал.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
получить простенький вольтметр с определением полярности.
ну это стандартный прием с компаратором, когда АЦП нет. Тут же все делается проще.
Выход делителя подключен к ноге контроллера. Подключаем встроенный АЦП к этой ноге и спокойно меряем напряжение. Если больше 30В, то показываем >30V или "Overload" ибо стабилитрон все равно до 3.3В ограничит. Как только напряжение снижается ниже 30В, стабилитрон закрывается и меряем напругу, пересчитываем в Вольты и на дисплей. Предполагаю делать 8-16 циклов измерения АЦП. Надо быть уверенным, что девайс при каких-либо действиях пользователя случайно не включит реле при напруге на щупах. Сделали 16 измерений через скажем 20мс, если хотя-бы одно не в пределах 2.5В, все начинаем сначала (делаем еще 16). Если все они дадут нормальные данные, только тогда команда на включение реле. В варианте без контроллера у меня получалось "запутать" компаратор  :D
Если взять заряженную емкость , один щуп подключить хорошо, а второй начать бысто-бысто подключать-отключать, реле (ПОЛЯРИЗОВАННОЕ) иногда перекидывается и кирдык! Обратно его можно перекинуть, только замкнув мост пинцетом. Вот думаю, как от этого избавиться, не юзая контроллер.

Armen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Вот думаю, как от этого избавиться, не юзая контроллер.

А небольшая задержка на включение не спасет?

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
А небольшая задержка на включение не спасет?
Да вот немного недопонимаю, почему это происходит...
Предполагаю что наступает такой случай, когда девайс уже определил наличие подключенной емкости, и в этот момент щуп отключается, то есть напряжения вроде-как уже и нет (компаратор сработать "не успел"), ну и получается все в порядке, напруги нет, емкость подключена, реле и перекидывается. И в этот момент щуп снова подключается к ЕЩЕ ЗАРЯЖЕННОЙ емкости, обеспечивая благополучную скоропостижную смерть.
Может в детекторе емкость побольше поставить, чтобы "0"появлялся чуть задержанный (на время разряда емкости)
Да, и и при включении можно давать импульс на реле, чтобы оно "туда-сюда" разок перекинулось (типа инициализации), чтобы при включении гарантировать его выключенное состояние. Какую-нибудь RC-цепочку

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
ну вот наконец приехали заказанные "парализованные" реле  :D (TQ2-L2-5V)
схема защиты чуть переделана, реле 2х-обмоточные. с ними работать намного проще.
Схему скоро с бумажки на экран перерисую, положу. Кнопка сброса совмещена с кнопкой включения. После каждого измерения девайс переключает реле в состояние подключенного входа и нажатием кнопки переходит в исходное состояние. По-другому что-то пока не получается без обратной связи с контроллером (чтобы не лезть в прошивку). Кнопку достаточно удобно будет закрепить на любом из щупов и 2 тонких провода на термоусадке вдоль щупа и в девайс. Плохо одно - если ЗАБЫТЬ сбросить девайс (нажать кнопку) перед проверкой заряженной емкости, то девайсу все равно кирдык настанет(входные цепи остаются подключены до нажатия кнопки!)  :( :( Что-бы придумать, чтобы определялось как подключение, так и ОТКЛЮЧЕНИЕ емкости (и после этого реле сразу-бы сбрасывалось и отключало щупы)???

Armen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Кнопку достаточно удобно будет закрепить на любом из щупов и 2 тонких провода на термоусадке вдоль щупа и в девайс.

Если делать автоматику, то полную. Иначе сгорающие диоды или резисторы более выгодное и простое решение. (Достаточно просто диоды помощнее на 150А поставить, и в случае чего сгорит только резистор, схему прилагаю). Сгорать, при правильной разводке, точно будут только резисторы, которые никто не мешает сделать съемными (на винтах  :) ).

Цитировать
ОТКЛЮЧЕНИЕ емкости (и после этого реле сразу-бы сбрасывалось и отключало щупы)???

Идея такая: на высокой частоте проверять наличие емкости, а чтобы сигнал не мешался, резать его фильтром, перед измерительными деталями ESR.
Разница от нынешней схемы защиты только в том, что это еще один генератор и детектор, которые подключены после реле и работают даже во время измерений.
Но что-то мне  подсказывает, что прошивку поменять дешевле... для потребителя ;)

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
короче так. Плод очередного полуночного безумства... Если после отключения емкости релюхой грааль не может определить момент ее отключения от щупов, его и не нужно определять!  :o :o
Решение более тупое - после включения реле задержка на 4 сек (экспериментально подбирал) и выключение реле (независимо от того, подключена емкость или нет). Этих 4 сек. хватает чтобы откалибровать девайс (учитывая все задержки при индикации) и измерить большую емкость (50000-60000 мкФ) Индицируются 3-4 цикла измерений. Времени вполне хватает чтобы увидеть и понять информацию на дисплее. Ибо через 4 сек. она пропадает (реле отключает щупы). Вот думаю как покрасивее задержку эту сделать и чтобы деталья поменьше. Сейчас пока 390К+68мкФ интегрирующая цепочка в базе тр-ра (параллельно 390К диод+2Ком резистор для более быстрого разряда емкости) Не нравится что на коллекторе невозможно добиться крутого фронта при переключении, прицеливаюсь на счетверенный компаратор....  ;) В схеме нужен МИНИМУМ деталей. Плата должна быть размером не больше 20х50мм. 

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Хехе  :)  третий компаратор - излишество! прекрасно встал элементик 1G02 (как инвертор)
на вход RC-цепочка 390Ком-10Мкф и с выхода управление ключом обмотки RESET реле. И все прекрасно работает. Добавляет потребления 0.8мА по 3.3В (когда светится светодиод - 1.2мА!!!)  :(  Задержка 4 сек. Пока обмануть (заставить "зависнуть" или случайно переключиться реле...) не получилось, но экскременты эксперименты продолжаются...
« Последнее редактирование: 14 Август 2011, 03:31:03 от support »

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
и чего это со мной?  ??? опять сам с собой разговариваю...  ;D ;D
не дает покоя еще одно - остался ПОСЛЕДНИЙ способ убить девайс банкой! Если сначала щупы замкнуть (это определится и девайс перейдет в режим измерения, щупы подключатся), и СРАЗУ ПОСЛЕ ЭТОГО ткнуть его в заряженную банку! Останется последняя надежда на "глупую" супрессорную защиту...   :-\ :-\

Xell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Хм... Честно прочитал всю тему, но так и не понял: каким напряжением убивается девайс?  ??? Прозвучало два значения:  0,6 и 5 вольт

Какое напряжение на щупах и какой ток от заряженного конденсатора гарантированно выдерживает устройство? Например, в течении 10 сек.
Напряжение не больше падения на диодах (около 0.6В).


<...>

Цитировать
Вместо диодов можно супрессор (разговор об этом уже был), но все же намного приятнее когда защита "умная", то есть нет "элементов-камикадзе", которые ценой своей жизни спасают девайс. Да и как вольтмер можно будет использовать (до 30В), тоже еще одна полезность.
Можно и супрессор. Если он дешевле, выдержит 150 ампер и напряжение работы у него будет низкое. Из того, что нашел, самый малый на 5в. А это значит, что полевик будет сгорать чуток раньше...

<...>


Правда, насчёт последней цитаты я не совсем понял, к чему относится тот полевик - к защите или к самом девайсу.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Хм... Честно прочитал всю тему, но так и не понял: каким напряжением убивается девайс?  ??? Прозвучало два значения:  0,6 и 5 вольт

ИМХО может и 5В убиться если достаточно большая емкость. Ток через открытый канал полевика будет 5А при подключении такой емкости (если диоды ограничить напряжение не успеют). Но обычно убивается сетевыми банками или емкостями по питанию строки (100х160В)
Правда, насчёт последней цитаты я не совсем понял, к чему относится тот полевик - к защите или к самом девайсу.
к девайсу! он стоит непосредственно подключенный С-И к щупам (разряжает емкость перед измерением) САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО во всем девайсе!

Udavos

  • Гость
У меня мысль простая: Поставить мощный защитный стабилитрон для переменного тока или пару встречно-последовательных стабилитронов, а перед ними - предохранитель. Вот к примеру есть такие устройства http://www.chipdip.ru/product/1.5ke12.aspx диод защитный 12 В(ссылка на даташит http://lib.chipdip.ru/051/DOC000051113.pdf ). Эти, я так понял надо включать встречно-параллельно.
А перед этим всем хозяйством ставить предохранитель на 0.5-1А чтобы он своим сопротивлением погрешность не вносил. Диоды начинают открываться при 10.8В а ток утечки у них мизерный - 5мкА. Ёмкость заряженная погубит предохранитель и все. Меняем и погнали дальше. Можно поставить диоды на меньшее напряжение(я не знаю напряжение при котором идет тест конденсаторов). Обсудим? ;)

Armen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
диод защитный 12 В.... Эти, я так понял надо включать встречно-параллельно.
Этот точно не подойдет, перед тем как сработать, транзистор уже перегреется. У транзистора в открытом состоянии 0.25 Ом сопротивление.


Цитировать
А перед этим всем хозяйством ставить предохранитель на 0.5-1А чтобы он своим сопротивлением погрешность не вносил. ... Ёмкость заряженная погубит предохранитель и все. Меняем и погнали дальше. Можно поставить диоды на меньшее напряжение(я не знаю напряжение при котором идет тест конденсаторов). Обсудим? ;)
Эту идею уже обсуждали, (диоды используются на 150 ампер, а не на 20), ну не хотят авторы ESR деталей камикадзе!  :(
А так вообще, как симку сменную, защитную плату сделать можно (или на съемной DIP панели, припаиваемой плате и т. д.), включаем в 220в, огонь из прибора,  сменил защиту и/или предохранитель и  вперед! Дешево и сердито.  ;)

Udavos

  • Гость
Ну... придется самому допиливать. Нам не впервой ^_^

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
да у меня уже на макетке все работает, надо собраться и с бумажки в файл перерисовать схему и тут положить. Самая плоходоставабельная деталька - поляризованное 5В реле, остальное - копеечная мелочевка. Да, с камикадзами тоже можно, но как-то некультурненько  ;D
Хочется с "Атласом" посоревноваться...