Автор Тема: Некорректная работа прибора  (Прочитано 19975 раз)

MrME

  • Гость
Некорректная работа прибора
« : 18 Июль 2017, 15:07:40 »
Приобрёл недавно прибор fbtest v.1.1. Согласно описанию, заявлено обнаружение КЗ в обмотках транформаторов:
Цитировать
импульсных источников питания
инверторов питания ламп подсветки
.

Однако, по факту прибор показывает погоду на Марсе, но никак не оценку состояния трансформатора.


Пример 1. Берём абсолютно новый исправный транформатор, измеряем, получаем 9. Вроде бы всё хорошо.

Берём другой идентичный (я подчёркиваю, именно идентичный, из одной коробки с первым) тр-р, успевший отработать у клиента год и благополучно умереть с КЗ в одной из вторичек, что прекрасно видно не только по заниженному сопротивлению коротнувшей обмотки, но и просто визуально по подгоревшей изоляции над обмоткой. Результат - А!

На подключение ко вторичкам что неисправного, что нового трансформаторов прибор не реагирует никак.

Пример 2. Полностью исправный трансформатор 500-ваттного ИБП APC. Результат - 1 на любой обмотке, хоть I, хоть II.

Трансформатор с КЗ в первичке ИБП Powercom на 3 кВА - результат F. Да, именно F, наивысший из возможных. Фото не сделал к сожалению, клиент торопил, аппарат выдан уже.

Вот как так? Очень надеюсь на помощь участников или техподдержки, потому что такая игрушка за 1300 руб. мне не нужна от слова совсем.
Был настолько доволен приобретением ESR-Micro в своё время, что даже не почитал отзывов. А зря  :(
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 15:09:20 от MrME »

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Некорректная работа прибора
« Ответ #1 : 18 Июль 2017, 19:56:56 »
Да не может быть!  :o Попробуйте просто 1 виток провода на магнитопровод намотать и посмотреть на реакцию девайса при замыкании концов этой одновитковой обмотки, у нас они именно так проверяются.
Или если не трудно, можете осциллограммы показать на том и другом тр-ре? не могут они быть одинаковые, если во втором кз в обмотке.

MrME

  • Гость
Re: Некорректная работа прибора
« Ответ #2 : 21 Июль 2017, 11:36:57 »
Прошу прощения за поздний ответ, занят был.

Намотать виток не получится, тр-р от инвертора закрыт, а от ИБП - там некуда впихнуть.
Прибор реагирует на замыкание вторички тр-ра инвертора (в т.ч. на замыкание пальцем, а не только проводником). Так же реагирует на щупы осциллографа. Показания в обоих случаях снижаются с 9 или А до 2.
На короткое замыкание тр-ра ИБП также реагирует, показания снижаются с 1 до 0.

Неисправный тр-р инвертора проверен заменой (т.е. впаял новый, монитор заработал). Так что он неисправен однозначно.
Неисправный трансформатор ИБП проверен ценой MOSFETов )))

Осциллограммы абсолютно одинаковые для обоих трансформаторов. Фото не очень хорошее, растянуть по времени не получается, теряется синхронизация.



support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Некорректная работа прибора
« Ответ #3 : 23 Июль 2017, 12:58:56 »
Хм даже не знаю что и сказать, аномалия какая-то :D
Он должен именно на любые непонятности в любой из обмоток реагировать (пальцем касаешься, или щупом тестера/осциллографа...)
В ТДКСах бывает когда пробит диод высоковольтный или изоляция и т.п. вещи, может на это не реагировать. Можем по гарантии поменять, но думаю будет то же самое. Ну или шлите обратно, денежку вернем. Такой случай первый за несколько лет. Низкочастотные трансы не умеет, это да. А которые ферритовый магнитопровод, мы тестировали всякие-разные, все нормально...

MrME

  • Гость
Re: Некорректная работа прибора
« Ответ #4 : 25 Июль 2017, 07:42:07 »
Он реагирует, и на то что пальцем касаешься, и на щупы, всё как вы говорите.
Но суть в том, что, как получается, нужно иметь два трансформатора, один из них - заведомо исправный. Потому что на одном трансформаторе он может показать "плохо", хотя тот исправен; на другом типе трансформатора - "хорошо", даже если он неисправен. Практической ценности нету, получается, никакой.

ТДКСы мне без надобности, время их ушло...

Напишите, куда и кому отправить для возврата. Несколько дней подумаю. может ещё чего клиенты принесут, ещё потестирую.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Некорректная работа прибора
« Ответ #5 : 25 Июль 2017, 11:18:48 »
Так вот и интересно посмотреть осциллограмму на рабочем трансформаторе (где показывает "1") поподробнее.
Количество периодов синуса. Я ж повторяю - ПЕРВЫЙ раз такое чудо!
Попробуйте с другими трансами поиграть...

« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 11:20:44 от support »

MrME

  • Гость
Re: Некорректная работа прибора
« Ответ #6 : 26 Июль 2017, 16:08:08 »
Или вторая, или третья фотка с рабочего транса от APC, не помню уже. Могу заново сделать, если нужно.
P.S. Поигрался ещё с донорскими блоками, но не выпаивая трансформаторов. Два БП от спутниковых ресиверов и один от монитора, в зависимости от того, на какую обмотку ставить щупы - показания от 2 до A. Блок питания от музыкального центра какого-то, показания 2. Все блоки рабочие.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 16:19:13 от MrME »

MrME

  • Гость
Re: Некорректная работа прибора
« Ответ #7 : 03 Август 2017, 06:49:00 »
Так что насчёт возврата прибора?

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Некорректная работа прибора
« Ответ #8 : 10 Август 2017, 16:37:23 »
Так что насчёт возврата прибора?
Без вопросов. В почту напишите, решим.
support@radiodevices.ru