Автор Тема: ESR micro 4/0 вопросы про него и про поддержку.  (Прочитано 12048 раз)

mycop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Прочитав много информации и форумов наконец принял решение купить аппарат esr micro 4
15 октября я его таки приобрел.
И тут же у меня начались вопросы.
Ну и разумеется первым делом я изучил ответы модераторов ресурса что мол пишите в поддержку. там ответят быстро. Так я и сделал.
Сегодня уже 26 октября. И никакого ответа я не получил. Ну чтоже...продублирую вопрсоы сюда и добавлю еще то что прибавилось.
 
1. Уже в инструкции (бумажной) указано что кондеры установленные параллельно проверить нельзя.  Нигде на сайте такой информации не упоминают зачем вводить потребителя в заблуждение?

2.  Непонятен принцип работы. Правильно ли я понимаю что при подключении к щупам(или в разъем) конденсатор заряжается и проверяется его емкость(упрощенно в общих чертах)  и следовательно -он ЗАРЯЖАЕТСЯ. Т.е. Если я правильно понял то после первой же проверки конденсатора повторная проверка может убить устройство? Почему об этом нет информации??
А что если щуп соскочил во время проверки? (рука дрогнула и пр. все?)

3. Почему показания устройства через щупы и через разъем различаются так сильно.
Пример. кондесатор 6.3в 3300  - через качели показывает  0 - 3700 , через щупы показывает 0.12 -0.16 (уже точных не помню может и выше) - 3600 такой разброс считается нормальным или это дефект? 

На всякий случай. каждый конденсатор закорачивал предварительно. (пока проверил не больше десятка)
калибровку проводил щупами и перемычкой. различий не заметил.

Сразу уточню я не проф. электронщик и основной причиной покупки устройства была возможность ИМЕННО для проверки кондеров не выпаивая. (это вообщем максимум на что я способен) 
Теперь по поводу поддержки. почему такой игнор пользователя?
Как уже написал выше:
1. я читал и сравнивал устройства.
2. Сделал выбор в пользу... (ха ха..посмейтесь) в пользу "отечественного" производителя (пусть и собирается все в китае) вместо китайского прибора взял ваше и получается что в ущерб функциям. т.к. если погуглить видео сравнения еср и китайского уст-ва то китайское поточнее будет. а опять же как я написал выше получается что не все можно проверить не выпаивая а получается что выпаивать нужно порядка 80%.
ну и какой смысл то в еср микро???

Ну и вот опять. складывается впечатление о бизнесе по Русски.  :(

--
Сергей .

черныш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • черныш
    • Просмотр профиля
Re: ESR micro 4/0 вопросы про него и про поддержку.
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2015, 21:51:17 »
Китайский Transistor Tester v. 2.1 более функциональный и точней. Питание 9v от Кроны, приобрёл в июне этого года за 1 607 руб., пока нареканий нет. Время измерний конечно дольше чем в ESR micro 4/0. Для его изготовил выносные щупы для проверки компонентов в схеме. Его имя на  AliExpress - Многофункциональный жк-цифровой подсветка транзистор тестер диод тиристорный емкость соэ метр тестер LCR  (серый пластик чехол)

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: ESR micro 4/0 вопросы про него и про поддержку.
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2015, 17:19:06 »
Здравствуйте.

Теперь по поводу поддержки. почему такой игнор пользователя?

Сергей .
Здравствуйте, Сергей!
В почту ж Вам все подробно ответили после получения Вашего емейла сразу, на всякий случай папку со спамом проверьте, может туда ушло.

На всякий случай повторю здесь:

1. Уже в инструкции (бумажной) указано что кондеры установленные параллельно проверить нельзя.  Нигде на сайте такой информации не упоминают зачем вводить потребителя в заблуждение?

Параллельно стоящие НИЧЕМ нельзя каждый из них проверить, не "распараллеливая" их.
По аналогии с параллельно стоящими 2мя резисторами, зная их общее сопротивление, невозможно выяснить сопротивление каждого из них.

2.  Непонятен принцип работы. Правильно ли я понимаю что при подключении к щупам(или в разъем) конденсатор заряжается и проверяется его емкость(упрощенно в общих чертах)  и следовательно -он ЗАРЯЖАЕТСЯ. Т.е. Если я правильно понял то после первой же проверки конденсатора повторная проверка может убить устройство? Почему об этом нет информации??
А что если щуп соскочил во время проверки? (рука дрогнула и пр. все?)

Конденсатор заряжается до 0.3В, поэтому невозможно убить этим что-либо

3. Почему показания устройства через щупы и через разъем различаются так сильно.
Пример. кондесатор 6.3в 3300  - через качели показывает  0 - 3700 , через щупы показывает 0.12 -0.16 (уже точных не помню может и выше) - 3600 такой разброс считается нормальным или это дефект? 

Влияние сопротивления щупов. Точную емкость знать НЕ ВАЖНО, т.к. даже заводской допуск для электролитов +/- 20%, иногда и больше. Не существует точных 1% или хотя бы 5% электролитов! Качество оценивается по еср


support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: ESR micro 4/0 вопросы про него и про поддержку.
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2015, 17:23:48 »
Китайский Transistor Tester v. 2.1 более функциональный и точней.
Да. Они неплохо работают, схема + программа немцев. Китайцы их плодят 4-5 разных модификаций, но схема одна и та же. Наш CTmicro 1.0 сделан по той же схеме.
Сейчас уже появились с графическим дисплеем.
Пробовал я. В схеме они врут.

Admin

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: ESR micro 4/0 вопросы про него и про поддержку.
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2015, 21:20:50 »
Влияние сопротивления щупов. Точную емкость знать НЕ ВАЖНО, т.к. даже заводской допуск для электролитов +/- 20%, иногда и больше.
У К50-6  +80/-20%   ;D

черныш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • черныш
    • Просмотр профиля
Re: ESR micro 4/0 вопросы про него и про поддержку.
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2015, 22:21:37 »
Сделал сейчас замеры конденсаторов тремя приборами: ESR micro 4.0, китайским транзистор-тестер v.2.1 и Тайвайским mY68.
                                             С1 20.0х100v ;                 C2 6.8x400v;                 C3 22.0x250v;                     C 22.0x400v
 ESR micro 4.0 -                    C1t 28.2mF     ESR-0.2;      C2t 8.01mF      ESR-0.5;  C3t 25.4mF      ESR-0.5;       Ct 26.8mF      ESR-0.4
транзистор-тестер v.2.1  -  C1t 25.78mF   ESR-0.00;    C2t 7.341mF    ESR-3.8;  C3t 22.48mF    ESR-0.52;     Ct 23.00mF    ESR-0.07
mY68                                    C1t-24.5mF,                        C2t-7.31mF,                     C3t-21.81mF,                      Ct-23.04mF,     ESR- не измеряет (Ct- ёмкость в схеме). О результате судите сами. Преимущество китайского,что кроме измерения ESR  и ёмкости до 10 000мкФ, автоматическое определение PNP и NPN биполярных транзисторов, N канал и p-канальный MOSFET, jeft, диод, двойной диод, тиристор  тринистор, а также графические выводы полупроводников,  их наименование, падение напряжения на переходах . измерение порогового напряжения и ёмкости затвора МОП-транзистора,  обнаружение LED диода, измеряет индуктивность, возможность измерения переменного резистора в трёх точках. Практически за такую же цену, что и ESR micro 4.0, но  фукций  у него гораздо больше.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2015, 22:41:42 от черныш »

Admin

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: ESR micro 4/0 вопросы про него и про поддержку.
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2015, 08:13:15 »
Замеряли в схеме или "в ваккууме"?)

черныш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • черныш
    • Просмотр профиля
Re: ESR micro 4/0 вопросы про него и про поддержку.
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2015, 12:06:46 »
Конденсатор С22.0х400v (далее Сt) замерялся в схеме ИБП, остальные С1,С2,С3 (C1t,C2t,C3t)  как говорите в вакуме (россыпью) тоесть Вашим прибором Esr micro 4.0, китайским Transistor Tester, что на фото и тайваньским mY68 он не имет функции измерения ESR. Конденсаторы взяты номиналом под предел прибора mY68. Почитал на форуме предедущие посты у Вас проблема с индикацией с 2007 года. mY68 у меня с 1994года, верой и правдой служит до настоящего времени, есть более старички.

Admin

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: ESR micro 4/0 вопросы про него и про поддержку.
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2015, 22:31:37 »
Больше чем уверен, что Вы в курсе, что измерять только емкость без ЕSR - совершенно бесполезное занятие.
Ваш же mY68, скорее всего, ту же емкость 22 мкф на 400 В (и любую другую), будь там зашкаливающий ЕСР, покажет как исправную.
Опять же ESR-micro v4.0 заточен, в первую очередь, под замер емкости именно "в схеме". Лично ремонтировал им материнки , а вот китайский аналогичный девайс сдулся, "в схеме" показывал всё что угодно, чаще черточки. Так что не все йогурты одинаково полезны...
Но каждый ес-но волен выбирать сам что и где покупать.

ЗЫ А что за проблемы с индикацией с 2007 года?
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 22:33:27 от Admin »