Автор Тема: Измерение керамики  (Прочитано 9327 раз)

Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Измерение керамики
« : 19 Июль 2014, 08:48:58 »
Планирую приобрести прибор ESR-micro v4.0s.

Больше он требуется для измерения параметров керамических конденсаторов от 1 мкФ и выше на плате. Конденсаторы SMD типа X7R, X5R и т.п.

Кто-нибудь практически измерял подобные ёмкости в схемах? А то в инструкции на сайте к прибору написано, что измеряет электролиты. Про керамику ни слова.

Admin

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Измерение керамики
« Ответ #1 : 19 Июль 2014, 13:50:43 »
ESR керамических конденсаторов обычно составляет сотые доли Ома (что почти на порядок меньше сопротивления щупов с проводами  и погрешности измерения приборов) и вроде как бы не меняется со временем.

Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Измерение керамики
« Ответ #2 : 19 Июль 2014, 14:16:03 »
А какое может быть ESR у неисправной керамики?

У меня в схеме много керамики в важных цепях. Один раз дошло до того, что пришлось снимать всю керамику и при измерении её ёмкости простым прибором выяснилось, что ёмкость у них у всех одинаковая, т.е. все кондёры вроде бы целы. Но взамен снятых были поставлены все новые и устройство заработало.
Вот меня и интересует, смогу ли я этим прибором выявить сдохший кондёр от 1 мкФ без выпайки из схемы.

Подозреваю, что у керамики происходит что-то с параметрами, т.к. сейчас ни кто из поставщиков не даст клятвы, что коплектация отличная, а не хз где сделана.

Ещё сталкивался, что керамика даже в слаботочных цепях оказывалась пробита, по КЗ выявлялась. Хотя ставилась высоковольтная. Вот такой вот брак бывает.

remtv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Измерение керамики
« Ответ #3 : 13 Август 2014, 20:36:13 »
Один раз дошло до того, что пришлось снимать всю керамику и при измерении её ёмкости простым прибором выяснилось, что ёмкость у них у всех одинаковая, т.е. все кондёры вроде бы целы. Но взамен снятых были поставлены все новые и устройство заработало.
Вот меня и интересует, смогу ли я этим прибором выявить сдохший кондёр от 1 мкФ без выпайки из схемы.

 А он и электролит не проверит, если на этой шине сидят другие емкости, так же и керамику только в случае если параллельно не сидят другие, а без этого редко бывает.
 Измеряем для начала в схеме, если вылезают сомнения поднимаем один вывод.
Керамика еще имеет свойство пробиваться при наличии некоего напряжения на ней, то есть приборами звонится нормально, в схеме дает утечку и приборы при таком дефекте мало помогут.

petr78rus

  • Гость
Re: Измерение керамики
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2016, 19:23:21 »
так можно сказать утвердительно, что для керамики сей девайс не подходит?

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Измерение керамики
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2016, 20:42:55 »
У керамики другая болезнь бывает - утечка по постоянному току (Direct Current Resistance - DCR)
В них нечему "высыхать", в отличие от электролитов, у которых ESR увеличивается именно из-за высыхания электролита под воздействием температуры либо от времени...
Керамику на утечку удобно проверять тестером на мегаомах...