Автор Тема: Про работу прибора ESR-micro v 4.0  (Прочитано 6347 раз)

germes42

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Про работу прибора ESR-micro v 4.0
« : 09 Апрель 2017, 14:14:38 »
Купил как-то этот приборчик, вроде все нормально мерил. Но дома я редко им пользуюсь, на работе другие есть приборы, в том числе и так называемая подделка из Белоруссии, ESR-micro v 4.2S.

Так вот, мерю дома конденсаторы прибором ESR-micro v 4.0 но какая то ерунда на экранчике высвечивается, взял прибор на работу и сверил показания с другими приборами, их у меня несколько. Короче, прибор завышает показания емкости в 2 и более раз, например кондёр 2200 мкф показывает как 4200, небольшой емкости более менее нормально. Покрутил резисторы, как упоминалось тут в одной из тем, в результате большие емкости показывает нормально, зато мелкие - занижает сильно.

Такое впечатление, сбился диапазон измерений емкости, построечными резисторами его никак не вывести на нормальные показания.
 
Что мне нужно от разрабов, производителя, продавца прибора: - это что мне нужно сделать чтоб починить прибор, либо настроить его. может есть какие еще настройки? Какие цепи отвечают за измерение емкости, за его диапазон?
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2017, 14:17:00 от germes42 »

germes42

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Про работу прибора ESR-micro v 4.0
« Ответ #1 : 02 Май 2017, 12:53:26 »
Что-то никакой реакции нет от разрабов прибора....Если лень отвечать мне персонально, то хотя бы ссылки какие дали тут, чтобы прибор нормально можно восстановить было.

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Про работу прибора ESR-micro v 4.0
« Ответ #2 : 04 Май 2017, 17:17:26 »
Извините тысячу раз за долгий ответ. Возможно, наши настройщики накосячили.
Сначала проверьте R1 (должен быть 1ом)
Если R1 живой, то R9 настройте показания емкости, потом R15 (сопротивление)
Для настройки R15 10-15ом резистор в панельку вставьте и настройте до совпадения показаний с номиналом. Потом калибровка и проверка на резисторах меньше 1 ома. При необходимости R15 еще подстройте до получения максимальной точности в пределе 0...1ом. После каждой подстройки калибровать заново обязательно!
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 17:19:09 от support »

germes42

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Про работу прибора ESR-micro v 4.0
« Ответ #3 : 03 Июнь 2017, 14:15:42 »
Что-то непонятно с прибором все-таки творится, диапазон входного напряжения 4,5-6 вольт требуется для нормальной работы, а  у меня при напряжении в 5,3 вольта вот такая байда с измерением конденсаторов была.

В общем, заменил одну из подсевших батареек и стало нормально все с измерением кондеров  :)

support

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Про работу прибора ESR-micro v 4.0
« Ответ #4 : 13 Июль 2017, 20:38:43 »
Да, при пониженном питании напряжение питания может сильно просаживаться при включении источника тока 30мА, зависит от качества батареек, лучше при 5.7...5.8в менять.