Технические вопросы > ESR-micro v5.0S и v5.0S+

ESR-micro v5.0S

(1/30) > >>

SKS:
Добрый день.Приобрёл ESR-micro v5.0S.Прибором доволен,всё работало отлично.Беда случилась при замере неразряженного конденсатора 2,25 мкф прибор вышел из строя.При включении появляется U-3.7 срабатывает реле,затем индикация пропадает,только горит верхний светодиод.Вскрытие показало что пробит супрессор и диод D5.Хотя прибор гарантийный хочу отремонтировать сам,не хочется с почтой связываться.Что посоветуете?

Aleks_K:
Как так...  :o  он же "неубиваемый"...  или это только в v4. какой-то было?

SKS:
Сам удивлён-плата (газовый котёл)была отключена от сети однозначно.

Aleks_K:
Не не не.
Тут вопрос не в том что плата отключена - остаточный заряд в некоторых случаях может сохраняться весьма долго.
Тут я про то что прибор v5 разве не "бессмертный" , т.е. с защитой от как раз таки заряженных конденсаторов??

Ведь было же v4.0SI, и вот тут интересно понять (увидеть ответ представителей) - в v5 есть такая защита?


--- Цитировать ---ESR-micro v4.0SI ( “Immortal” – бессмертный (англ.) ) является усовершенствованной версией прибора ESR-micro v4.0S.
Основное отличие данной версии прибора - наличие встроенной защиты от выхода входных цепей из строя при подключении заряженных конденсаторов.
При подключении конденсатора сначала производится измерение напряжения на нем. Если оно более 4 вольт, входные цепи остаются отключенными и загорается красный светодиод.
--- Конец цитаты ---

support:
Опа! Вот он, ПЕРВЫЙ случай отказа защиты! В 5.0 защита намного лучше, щупы отключаются практически сразу после отключения (примерно пол-секунды задержка), в 4.0SI все было сделано "аппаратно", здесь же контроллер следит за этим. Мы тестили на заряженных от сети емкостях, ни одного сбоя не было, 1кВ защита не справилась, между контактами реле пробило ну и соответственно все остальные последствия  :(
Супрессор и D5 поменяйте и посмотрите, может заработает. Гарантия по-любому остается, даже если что и делали сами. Если заработает, потыкайте в разные батарейки, блоки питания, где напряжение есть, попробуйте защиту обойти. Есть 2 способа, которые я знаю. Например, при измерении чего-либо (когда щупы подключены) вытащить батарейку. Реле останется в положении подключенных щупов (оно поляризованное). И потом не подключая батарейку, подать на щупы напряжение. И вуаля... :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии