Технические вопросы > ESR-micro v5.0S и v5.0S+

Пользование прибором.

(1/3) > >>

Вовочка:
Здравствуйте. Прибором доволен, всё работает отлично. Есть несколько не  понятных  для меня вещей:
Мой прибор не измеряет маленькие ёмкости конденсаторов в нанофарадах и пикофарадах.  Это у всех так или только у меня? В инструкции не нашёл ничего по данному поводу.
На приборе, на левой стороне панели нарисовано. что можно измерять маленькие сопротивления, у меня левая сторона панели не работает. Зачем тогда рисунок?
Ещё появилось сомнение в исправности конденсаторов. Например, измеряю ёмкость конденсатора на  панели прибора на котором написано 3300мкф: прибор при измерении новых конденсаторов показывает 3400мкф ESR 0,02 Ома,  при измерении старого конденсатора прибор показывает ёмкость 3900мкф-4000мкф ESR 0,03. Возникает вопрос откуда взялась повышенная  ёмкость? Это неисправен конденсатор?
Ещё озадачился назначением микро USB разъёма - так понимаю это для замены прошивки?
Прошу грамотных товарищей растолковать мне эти нюансы.

support:
Здравствуйте!
только электролитические конденсаторы проверяются, керамика не "высыхает" никогда, там сохнуть нечему  :)
В них утечка по постоянному току может появиться, это мультиметром на мегаомах только проверяется.
Левая сторона панельки это тестовые резисторы, к ним щупы можно поподключать, чтобы убедиться в исправности прибора, сопротивления маленькие меряются так же как и конденсаторы в правой части панельки, просто где емкость, там прочерки покажет на дисплее.
Емкость живых конденсаторов может быть намного больше той, что написана на нем, это хорошо даже, так что Ваш старый не хуже нового...
Юсб-разъем только для зарядки аккумулятора используется. Если у Вас без + девайс, можете параллельно батарейкам аккумулятор 3.7в припаять и пользоваться, заряжая его от юсб, там все зарядные цепи есть. Батарейки, естественно, нужно вынуть в этом случае.

Cerg:
Добрый день!
Есть несколько вопросов по теме пользования прибором:
1. В инструкции указаны пределы ёмкости тестируемых конденсаторов. А как с пределами напряжений (в табличке указаны значения только от 10 до 250 В)?
2. Надо что-то придумать, чтобы значения ESR из таблицы были всегда рядом с прибором (возможно, на верхней крышке  пластикового футляра для защиты прибора от случайного включения и щупов).
3. Что означает надпись "up to 300V DC protection probes" на корпусе прибора?
4. Что с комплектацией щупов колпачками, как это было в версии 4.0?
Спасибо всем, кто участвовал при разработке, изготовлении и в поддержке!
Принципиально не приобретал аналоги от неизвестных производителей.
5. Ёмкость небольшого разряженного аккумулятора измерить не получится? (предел прибора 65535 мкФ)
6. Я так понял, что если случайно просядет питание прибора  (батарейки) ниже 0.5 В во время тестирования неразряженного конденсатора то будет беда-беда с прибором?

Всё это не нашёл в инструкции.

support:
У аккумулятора емкость - это его "Ампер-часы" (не та, что у конденсаторов)  ;)
Можно измерить внутреннее сопротивление, у емкости около 100мкФ еср меряете и запоминаете, потом подключаете аккумулятор ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с этой емкостью и подключаете. Ждете когда емкость зарядится, напряжение на дисплее будет постепенно уменьшаться и потом после полного разряда вы должны увидеть их суммарное еср, вычитаете из него еср самОй емкости и полученное  значение должно примерно равняться внутреннему сопротивлению аккумулятора. Попробуйте.

Cerg:
Благодарю за скорый ответ.
Согласен, А-ч пересчитываются в фарады с помощью формулы (получим примерное значение). ;)

Да, вопрос внутреннего сопротивления аккумуляторов (батареек) меня тоже интересовал. Не понял насчёт подключений - у меня прибор 5.0, какое там напряжение на дисплее будет постепенно уменьшаться?)

Итак: меряю ESR ёмкости 100 мкФ, подключаю её одним выводом последовательно к разряженному (< 3В) аккумулятору.
Вторые выводы ёмкости и аккумулятора подключать к щупам прибора в ждущем режиме? Дальше - ждать, пока зарядится ёмкость и значение ESR на экране перестанет меняться?
Потом из него вычесть ESR ёмкости 100 мкФ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии